Перейти к содержимому

Рекомендую прочитать: Брене Браун «Дары несовершенства»

Мне нравится рекомендовать к прочтению те книги, которые произвели на меня большое и приятное впечатление. И сегодня я хочу обратить ваше внимание на книгу «Дары несовершенства».

Ее автор – Брене Браун, американский исследователь, писатель и преподаватель. Является членом отделения исследований Колледжа социальной работы Университета Хьюстона, где в течение последних 10 лет изучает концепцию «жизнь в ладу с собой».

Ее книга «Дары несовершенства» о том, что очень часто в жизни мы стараемся вести себя и выглядеть так, чтобы окружающие не смогли нас осудить и отвергнуть. И эта строгость в подходе к себе очень сильно ограничивает нас настоящих.

Автор предлагает всмотреться внимательно в свой стыд и полюбить свои «недостатки», и это сможет нам освободиться из этого плена и полюбить себя такими, какие мы есть на самом деле.

Избранные цитаты:

«Перфекционизм – не то же самое, что стремление стать лучше. Он не имеет ничего общего со здоровым ростом и саморазвитием. Перфекционизм – вера в то, что, если идеально вести себя, идеально выглядеть и жить идеальной жизнью, можно свести к минимуму ту боль, которую нам приносят чувства стыда и вины и стороннее осуждение. Это щит. Это двадцатитонный щит, который мы волочим на себе, думая, что он может нас защитить. На самом же деле он не дает нам взлететь»

«Пока мы порицаем себя за то, что нам нужна помощь, мы, даже не отдавая себе в этом отчета, порицаем и людей, которым помогаем. Мы не можем давать от всей души, пока не научимся принимать взамен»

«Меня все больше беспокоит, что мы воспитываем детей, которые не переносят разочарований и искренне верят в то, что все должно быть им доступно по праву рождения. Это совсем не то, что вера в свои силы. Вместо того чтобы действовать с убеждением «я знаю, что я смогу», наши дети живут по принципу «я заслуживаю это просто потому, что я этого хочу». Боязнь разочарований, уверенность, что все должно само идти к тебе в руки, и давление со стороны — гарантированный рецепт появления чувства безнадежности и неуверенности в себе»

«Быть естественным – это каждый день заново забывать о том, что думают другие, и принимать себя такими, какие мы есть»

————————————————————————————————

Материал написан для онлайн-треккинга «Скала в море» http://skala-v-more.com/trekking