Перейти к содержимому

Новый год — новые цели

Под Новый год принято подводить итоги: что было сделано за год, чего не удалось добиться и чего хочется в новом наступающем году. Мне кажется, это прекрасная традиция, помогающая ассимилировать прошедший опыт и присвоить себе свои победы и неудачи. Ассимиляция чрезвычайно важна для человеческой психики: только осознав и приняв произошедшее, мы можем закрыть ситуацию для себя и двигаться дальше.

А куда дальше? Возможно, нам хочется изменить очень многое в своей и чужой жизнях. Но управлять мы можем только нашим настоящим и очень опосредованно — нашим будущим. Управлять же чужой жизнью мы на самом деле практически не можем. Исключение — наши дети до 18 лет.Новый год — это прекрасная возможность поразмыслить о своих личных приоритетах и определить в каком направлении хочется двигаться, чтобы эти приоритеты в лучшую сторону повлияли на нашу жизнь.

Как правильно ставить цели?

  • Лучше, чтобы направление движения было одно или два — так проще распределить силы.
  • Выберите для себя 1-2 наиболее важные сферы вашей жизни и составьте план изменений по каждой из них. Запишите те изменения, которых вы хотите добиться, и шаги, которые по вашему мнению могут привести к ним.
  • Разбейте большие цели на более мелкие и, соответственно, быстрее и проще достижимые. Например, цель «Получить второе высшее образование» будет состоять из подцелей «Выбрать ВУЗ», «Поступить», «Закончить первый курс», «Закончить второй курс» и так далее.
  • Запланируйте для себя, что в Новом году вы будете уделять вашим приоритетам по 15-20 минут каждый день.
  • Не нужно ждать вдохновения. Просто идите по плану и делайте то, что запланировано. Вдохновение придет в процессе работы.
  • Делайте хотя бы что-нибудь, но каждый день, что будет очень маленькими шагами приближать вас к вашим целям. И к следующему Новому году, подведя итоги за 2020, вы увидите, как много на самом деле было вами сделано для себя.

Я желаю вам в Новом году достичь того, что очень хочется. Пусть планы, которые вы наметите для себя, будут осуществлены, а ваши желания сбудутся! С Новым 2020 годом!